История школы

История школы

В 2011 году наша школа праздновала свой славный юбилей. Ровно 115 лет назад в нашем селе было организовано школьное обучение. Учились дети в нанятом частном доме. В те времена школы открывались при церквях и назывались церковно-приходскими. Эта первая школа относилась к сиделькинской Вознесенской церкви. В клировой ведомости, выданной из Казанской духовной консистории в 1911 году, значится, что "с 1896 года ноября месяца 24 дня состоит заведующим и законоучителем Ново- Аделяковской церковно-приходской школы священник Вознесенской церкви села Сиделькино Иоанн Илларионович Сафронов" , который имел свидетельство на звание сельского учителя. В церковных школах на первое место ставилось обучение Закону Божьему. Второе место по степени важности в предметном ряду занимало церковное пение. Изучали также церковно-славянский язык, русский язык, чтение и письмо, арифметику, историю.
В 1908 году в селе открыли свою церковь, и дети стали заниматься в церковной сторожке, где начал преподавать учитель Иван Ипатович, который проработал в школе до Октябрьской революции 1917 года. Кроме него, учителями работали наши односельчане: Туллин Петр Афанасьевич и жена мельника Пантелеева Дарья Дмитриевна.
В 1911 году в церковно-приходской школе обучались 34 мальчика и 4 девочки. Среди них: Акулина Марадымова, Леонтий Григорьев, Михаил Парфенов, Иван Сапожников, Дарья Макарова и др. Одна из слушательниц школы - Александра Осипова - впоследствии продолжила учебу в Симбирске, состояла в дружбе с известным чувашским поэтом Константином Ивановым. Выпускники церковно-приходской школы были первыми грамотеями села.
После Октябрьской революции открылась настоящая школа с четырёх- летним образованием, обучались в доме священника. Дом был просторным, с большими окнами, со стороны дороги находилось парадное крыльцо.
1933 году церковь разрушили. Священник ухал. Из села Туармы Шенталинского района на должность заведующим школой был, назначен Михайлов А. А.. Он со своей семьёй в большом доме священника стал жить и обучать детей. Вместе с ним работали: И.Г. Сапожников, Л. П. Григорьев. Ф.П. Куликов. Во время Великой Отечественной войны они погибли.
Осенью 1949 года открыли 5 классов, и школа стала называться семилетней. Первый выпуск семилетней школы был в1952 году.
В 1956 году, разобрав двухэтажное здание церкви, построили новую деревянную школу.
Печки здесь топили,
Не было воды.
В коридоре - лавки,
Вместо парт - столы.
Директором школы стал Иванюков Арсентий Васильевич, выходец из села Токмакла, который имел большой авторитет среди учащихся и жителей села. А с 1961 года школа преобразовалась в восьмилетнюю. Количество учащихся достигало 314 человек.
1 сентября 1982 года в селе Новое Аделяково открылась новая школа на 192 учащихся. Директор Челно-Вершинской районной передвижной механизированной колонны Облколхозстройобъединения Никитин Дмитрий Матвеевич вручает директору Денисовой Лидии Алексеевне символический ключ от новой школы. О ней мечтали, ждали много лет новоаделяковцы. Старая школа, построенная ешё в 1956 году из брёвен разрушенной церкви, находилась в аварийном состоянии. 1981-1982 учебный год дети учились в здании детского сада. Открытие новой современной школы стало настоящим подарком для жителей села, ибо новая школа – это новые условия жизни на селе, новые условия образования.

Здание школы строилось полностью на средства колхоза. На внеплановое строительство не было ни средств, ни фондов на материалы. Но руководители колхоза «50 лет Октября» нашли резервы, экономили материалы на других объектах, направили на строительство школы и свою строительную бригаду.

Эта важная стройка была объявлена ударной. Здесь работали не только рабочие ПМК, но строительная бригада из Старого Эштебенькина, своя колхозная строительная бригада и просто жители села. Сельские строители работали, не считаясь со временем. Среди них: Шмаков П.Н., Шмакова О.С., Кужаков Н.И., Кужакова Р.С., Прадюков И.Т., Прадюкова Р.Н., Богданов В.Н., Богданова Х.Е., Тихонов Н.А., Тихонова В.М., Поликарпов Н.С. и многие др.

Школу построили в течение одного года. Осенью 1981 года был заложен фундамент, а 1 сентября 1982 года ученики сели за парты в новеньких классах. В большой степени это заслуга строителей, которые в сжатые сроки проделали огромную работу и подарили детям праздник на 1 сентября. На уроки пришли 168 школьников, для 15 из них школьный звонок прозвенел впервые. Ленту перерезала ученица 1 класса Генералова Светлана. Впервые порог новой школы переступили 13 учащихся подготовительного класса.

Оснащение школы новым учебным оборудованием, спортивным инвентарём, новой мебелью взяло на себя опять же правление колхоза «50 лет Октября».

Большую работу проделала и директор школы Денисова Л.А, которая руководила доставкой школьного оборудования, обустройством классных кабинетов.

Уже нет в живых руководителей и многих строителей этого важного объекта строительства, но добрая память о них жива в сердцах новоаделяковцев.

Школа не стоит на месте. Сегодня в школе создаются условия для развития и движения вперёд: осваиваются современные педагогические технологии, внедряются информационно-коммуникативные средства обучения, наполняется новым содержанием педагогика сотрудничества, успешно строится работа по духовно-нравственному воспитанию детей.

Перед вами теремок:
Он не низок, не высок.
В палисаднике - цветы
И березы вдоль стены.
Спортплощадка для игры
И ковер густой травы,
Двери в классы, двери в зал-
Он уютен и не мал.
В классах мебель заменили,
Класс компьютерный открыли,
С Интернетом держим связь.
Чистота, уют во всем,
Вечером светло, как днем.

Воспитанники церковно-прходской школы.

Деревянная школа 1956 года

В 1961 году школа стала восьмилетней.

Здание новой школы, построенной в 1982 году.

Вручение символического ключа от новой школы.

Современная школа.

Дата последнего обновления страницы 12.12.2023