Электронный дневник

Электронный дневник

АСУ РСО - автоматизированная система управления региональной системой образования

Уважаемые Родители и Учителя!

В соответствии с письмом Северного управления министерства образования и науки Самарской области от 17.04.2017 № 626 Всех пользователей зарегистрированных в АСУ РСО, просим пройти регистрацию на ЕПГУ или РПГУ,  используя СНИЛС и пароль, для обеспечения с 01.05.2017 доступа к АСУ РСО исключительно граждан, прошедших авторизацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных системе, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА). Инструкции и методические материалы о порядке регистрации в ЕСИА и подкрепление учетных записей через портал ЕПРГ и РПГУ расположены ниже по тексту.

Инструкция по входу (авторизации) в систему через ЕСИА

Родителям учащихся всех государственных и муниципальных школ Самарской области

Регистрация на www.gosuslugi.ru

О регистрации на www.gosuslugi.ru (уточнения)

АСУ РСО – комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района. Тем самым формируется единое муниципальное информационное образовательное пространство.

АСУ РСО – вариант системы Сетевой Город. Образование, специально адаптированный для Самарской области.

Каждое образовательное учреждение не просто выполняет требования Управления образования по сдаче отчётности, а получает все средства для организации собственных учебного процесса и управленческой деятельности, полностью аналогичные тем, что есть в системе NetSchool.

Физически вся информация размещается в одном месте, на сервере Управления образования. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание, и т.д. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются.

Одновременно в системе могут работать, не мешая друг другу, пользователи многих школ. Каждая школа занимается размещением информации самостоятельно и является хозяином своей информации, находящейся на удалённом сервере, при этом каждой школе доступен только свой сегмент. Параллельно к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей школ отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

Система АСУ РСО (Сетевой Город. Образование) поддерживает следующие типы пользователей:

• управление образования;
  • администратор сервера "АСУ РСО";
  • администратор системы (в конкретном учреждении);
  • директор школы/завуч;
  • классный руководитель/преподаватель;
  • секретарь;
  • специалист по кадрам;
  • медицинский работник;
  • психолог/социальный педагог;
  • технический персонал;
  • учащийся;
  • родитель.

Положение об электронном классном журнале

Памятка-инструкция для родителей по работе в АСУ РСО.

Памятка классному руководителю по работе в АСУ РСО.

Если Вы, педагог, родитель, ученик, еще не имеете пароля доступа, либо он утерян, обратитесь за помощью к администратору АСУ РСО или классному руководителю.
Желаем удачной работы в системе!

Дата последнего обновления страницы 12.12.2023