Школьный музей "Истоки"

Руководитель музея:

Ибаров Алексей Васильевич - учитель истории и обществознания

Документы школьного музея:

Положение о музее образовательной организации (школьном музее)

План работы школьного музея на 2023-2024 учебном году

Паспорт музея общеобразовательного учреждения

Актив музея:

Актив музея, ответственных за различные направления. Актив школьного музея не является строго ограниченной группой - он может увеличиваться или сокращаться в определенные периоды работы музея. При желании дети могут принимать участие в работе разных групп.

Музей  сотрудничает с: классными руководителями, родителями, администрацией сельского поселения Новое Аделяково, сельской библиотекой, СДК, военкоматом, районным  краеведческим музеем.

Работу школьного музея осуществляет актив музея, который совместно с администрацией школы, руководителем музея - учителем истории определяет основные задачи и направления деятельности школьного музея.

На базе школьного музея работают кружки: «Школа волонтера», (5-11 кл.), «История Самарского края» (6-7 кл.), «Движение первых» (8-9 кл.). «Рассказы по истории Отечества" (5 кл.)

Актив музея:

Прадюкова Анна, 8 класс

Иванов Максим, 7 класс

Кашкарова Ангелина, 7 класс

Кузьмина Ирина, 7 класс

Марадымов Роман, 7 класс

Антонова Ангелина, 7 класс

Основная деятельность в музея в 2023-2024 учебном году ведется учениками 7 класса.

Они занимаются съемкой видеоэкскурсий к экспонатам и экспозициям музея. В дальнейшем видео загружаются на сайт виртуального музея. Используя цифровые технологии, можно формировать у обучающихся этнокультурную идентичность и интерес к истории своей страны и истории родного края.

Такой вид воспитательной и образовательной деятельности делает музей «Истоки» уникальным.

Направление деятельности школьного музея

Профильные группы музея:

•  Поисково – собирательская;

• Фондовая;

• Экспозиционно – выставочная;

• Экскурсионно – просветительская

•  Научная

Подготовка активистов школьных музеев многопрофильна и определяет комплексный подход   к воспитанию и обучению  воспитанников, позволяя  сочетать  умственное, патриотическое, нравственное, эстетичное  и трудовое воспитание  учащихся. Основное внимание уделяется развитию духовности воспитанников путем непосредственного  и эмоционального соприкосновения с реальной жизнью  в природной и социальной  сфере.

Цель программы детского объединения - всестороннее развитие личности ребенка и его жизненного самоопределения средствами краеведческой деятельности.

Задачи:

-формирование лидерских качеств и развитие творческих способностей личности воспитанника;

-формирование и развития  способностей подростков адаптироваться  в  сложных условиях социальной среды;

-профессиональная ориентация  подростков;

-формирование трудовых навыков.

Основными  принципами краеведческого объединения являются:

-формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине посредством  привлечения подростков к краеведческой поисково-исследовательской работе;

-внедрение и реализация  принципа соуправления и самоуправления детского объединения;

Результаты деятельности актива музея "Истоки":

• Победа во всероссийском конкурсе на лучшую музейную экспозицию образовательной организации 2023 г. (в том числе среди вузов)
  • Победитель окружного конкурса школьных музеев 2023 г.
  • Диплом финалиста всероссийской премии «Больших Перемен» 2022 г.
  • Диплом всероссийского конкурса Моя страна – моя Россия 2022 г.
  • Победитель всероссийской Просветительской экспедиции «От учителя к ученому» 2022 г.

Деятельность по наполнению виртуального музея экспонатами позволяет ученикам стать настоящими летописцами, прикоснуться к живой истории села и школы. Это, в свою очередь, способствует формированию чувства гражданственности, патриотизма, любознательности, критического мышления, которые и составляют основу гармонично-развитой личности.

Презентация "Ветераны педагогического труда". Книга 1.

Презентация "Ветераны педагогического труда". Книга 2.

Презентация "Уголок боевой Славы Помним! Храним! Дорожим!"

Презентация "Их взрастила Аделяковская земля"

Презентация "Помним, храним, дорожим!"

Презентация "Они не вернулись из боя"

Отзывы наших читателей

- Здравствуйте! Я являюсь внуком учителя вашей школы Сапожникова Ивана Гавриловича. Очень приятно, что его помнят. Он погиб в звании младшего лейтенанта, командира стрелкового взвода   24.02.44г и захоронен в д. Гросс Шиммендорф Силезия Германия. Возможно, эти данные вам пригодятся для книги Памяти.

С уважением Геннадий Александрович Сапожников. (из электронной почты)

- Я  горжусь  тем, что  у  меня  такой прадед.  Благодаря таким  мужественным,  храбрым  и  смелым  людям, как   Николай  Карпович,  наша страна одержала победу  в  неравной  войне  с  немецкими захватчиками.  Для  меня  мой  прадед – настоящий герой, человек  с  Большой буквы.  Я  восхищаюсь им,  для  меня  он - пример  для подражания. К  сожалению,  он  умер  в 1996 году,  и  все,   что  я  знаю о нем, знаю не  из его уст, а  из  уст бабушки,  и  из книги «Они ковали Победу.  Я  вырасту   и  передам    эту  информацию  своим  детям,  а  они  своим.  Память о нем будет  жить  вечно!

Бесчастнова Анастасия (выпускница школы)

Дата последнего обновления страницы 14.02.2024